Concluye Congreso del Partido de los comunistas cubanos: Electo Miguel-Díaz Canel como su Primer Secretario

El Comité Central del Partido Comunista de Cuba eligió a Miguel Díaz-Canel Bermúdez como su Primer Secretario. Justo a las 10 de la mañana, en el Palacio de Convenciones de La Habana, inició la última jornada de la cita partidista en la que se dio a conocer el nuevo Comité Central, el Buró Político y el Secretariado de la organización partidista.

En su informe central, el General del Ejército, Raúl Castro Ruz dijo que Díaz-Canel no es fruto de la improvisación, sino de una pensada selección de un joven revolucionario con condiciones para ser promovido a cargos superiores.

“Transitó con éxito, durante 15 años, como Primer Secretario del Partido en las provincias de Villa Clara y Holguín, luego de lo cual se nombró Ministro de Educación Superior, Vicepresidente del Consejo de Ministros y Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros, cargos que simultaneó con la atención del frente ideológico en el Partido”.

También destacó que en los tres últimos años Díaz-Canel ha sabido formar equipo y fomentado la cohesión con los órganos superiores del Partido, el Estado y el Gobierno.

De esta manera, el General de Ejército, culmina su labor como Primer Secretario del Comité Central del Partido Comunista de Cuba, satisfecho, como expresó, del “deber cumplido y la confianza en el futuro de la Patria, con la meditada convicción de no aceptar propuestas para mantenerme en los órganos superiores de la organización partidista, en cuyas filas continuaré militando como un combatiente revolucionario más, dispuesto a aportar mi modesta contribución hasta el final de la vida”.

El Buró Político está integrado por:

Miguel Díaz-Canel Bermúdez

Esteban Lazo Hernández

Salvador Valdés Mesa

Roberto Morales Ojeda

General de Cuerpo de Ejército, Álvaro López Miera, ministro de las FAR

Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República

Ulises Guilarte de Nacimiento

Teresa Amarelle Boué

Martha Ayala Ávila

Manuel Marrero Cruz

José Amado Ricardo Guerra, Secretario del Consejo de Ministros

Luis Alberto López Rodríguez Callejas

General de División, Lázaro Álvarez Casas

Gladys Martínez Verdecia, primera Secretaria de la provincia de Artemisa
Mientras, en el Secretariado

Roberto Morales Ojeda, vida interna del Partido así como la política de cuadros

Rogelio Polanco Fuentes, la esfera ideológica

Joel Keypo Ruuiz, actividad económica

José Ramón Monteagudo Ruiz, esfera Agroalimentaria

Feliz Duarte Ortega, sector productivo de bienes y servicios

Jorge Luis Borche Lorenzo, sector social

Demás miembros del Comité Central

Homero Acosta Álvarez, secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
General De División, Raúl Omar Acosta Gregorich, Jefe del Ejército Occidental
Aylin Álvarez García, segunda secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas
Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA
Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba
Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba
Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
Aydiloide Bernal Villegas, investigadora auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
Meisi  Bolaños  Weiss, ministra de Finanzas y Precios
Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica "Carlos Manuel de Céspedes" en Cienfuegos
Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico "Guillermo Tejas" de Las Tunas
General de Brigada, Jesús Manuel Burón Tabit, viceministro del Ministerio del Interior
Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma
Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra de la República de Cuba
Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma
Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana
Tania Margarita  Cruz Hernández, viceministra del Ministerio de Salud
Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara
Yanina De La Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial  del  Partido  en  Mayabeque
Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior
Caridad Del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
General De Brigada, Norge Fermín Enrich Pons, jefe de la dirección general de la Contrainteligencia
Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
Marta Elena Feitó  Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social

El 8vo Congreso del Partido Comunista de Cuba se desarrolla del 16 al 19 de abril en el marco de la celebración del aniversario 60 de la proclamación del carácter socialista de la Revolución y la Victoria de Playa Girón, donde el imperialismo yanqui recibió su primera gran derrota en América Latina.

Deja una respuesta